суббота, 20 июня 2015 г.

План-конспект лекции на тему "Дидактика или теория обучения и образования " Бутова А.Ю

I. Дидактика

1. Дидактика. История происхождения термина

Дидактика - область педагогического знания, которая занимается разработкой и реализацией процесса передачи социально-исторического опыта в его обобщенной и теоретической форме.

Дидактика (от греч. didaktikos — получающий, относящийся к обучению) — теория образования и обучения, отрасль педагогики.
2. Я. А. Коменский - основоположник дидактики. "Великая дидактика" - возможность учить всех всему.

3. Дидактические принципы по Я. А. Коменскому:
  • Принцип природосообразности
  • Принцип наглядности ("Золотое правило дидактики")
  • Принцип индукции (от простого к сложному)
  • Принцип последовательности и систематичности знаний;
  • Принцип сознательности и активности учащихся;
  • Принцип упражнений и прочного овладения знаниями и навыками.
4. Дидактические разработки Я. А. Коменского
  • Принцип последовательности и систематичности изложения
  • Классно-урочная система
  • Создание первой педагогической возрастной периодизации:
                              - 1 этап (с рождения до 6 лет) - материнская школа;
                              - 2 этап (7-12 лет) - школа родного языка;
                              - 3 этап (13-18 лет) - гимназическое образование;
                              - 4 этап (19-24 лет) - университетское образование.

II. Дидактика как область научного знания

1. Структура дидактики:
  • цели;
  • задачи;
  • принципы;
  • методы;
  • формы учебного процесса;
  • содержание образования.
2. Фундаментальные принципы дидактической науки:
  • принцип научности;
  • принцип доступности;
  • принцип последовательности;
  • принцип систематичности.

III. Дидактические методы обучения

1. Дидактические методы обучения по мере активности:
  • методы пассивного характера (информационно-сообщающие, активен учитель);
  • методы полуактивного характера (Сократический, метод диалога; активны все участники образовательного процесса);
  • методы активного характера (высокая степень активности учеников).
2. Методы обучения по источнику получения знаний:
  • словесные методы;
  • наглядные методы;
  • практические методы.
3. Методы обучения по дидактической цели:
  • методы приобретения новых знаний;
  • методы формирования умений и навыков;
  • методы применения знаний;
  • методы закрепления и проверки знаний, умений, навыков
4. Методы по характеру познавательной деятельности учащихся:
  • объяснительно-иллюстративные;
  • репродуктивные;
  • проблемного изложения;
  • частично-поисковые;
  • исследовательские
5. Методы на основе целостного подхода к процессу обучения:
  • методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
  • методы стимулирования и мотивации;
  • методы контроля и самоконтроля

IV. Содержание образования

1. Термин "содержание образования"

Содержание образования — конкретный ответ на вопрос чему учить подрастающие поколения. Под содержанием понимается четкая система знаний, умений, навыков, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения. 

2. Фундаментальные теории построения содержания образования:
  • Теория формального образования (развитие мышления)
  • Теория материального образования (формирование знаний)
3. Принципы построения содержания образования:
  • концентрический (многократное повторение пройденного материала);
  • линейный (Отсутствие повторения пройденного материала).
4. Формы организации учебного процесса:
  • индивидуально-групповая;
  • классно-урочная;
  • лекционно-семинарская.


V. Воспитывающее обучение как единство обучения и воспитания

1. Различие терминов "обучение" и "воспитание"

Обучение - специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработку и закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями.

Воспитание - целенаправленная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей.

2. И. Ф. Гербарт - основоположник воспитывающего обучения

3. Многосторонний интерес как основа воспитывающего обучения

4. Виды интереса по И. Ф. Гербарту:
  • имперический (первичный интерес, знакомство с миром);
  • умозрительный (теоретический; интерес к обустройству мира);
  • эстетический (интерес к искусству, к сфере прекрасного);
  • социальный (интерес к обществу, общественной жизни);
  • симпатический (интерес к людям);
  • религиозный (интерес к религии, нравственным основам).

VI. Дидактика как теория обучения

1. Теория учебного предмета

2. Основные ограничения, которые накладывает учебная специфика:
  • невозможность уподобления учебного предмета науке;
  • возрастные ограничения;
  • разработка содержания образования должна производиться людьми, понимающими психолого-педагогические особенности усвоения.
3. Методика преподавания как часть дидактики:
  • реализует базовые дидактические принципы;
  • реализует предметные задачи и предметный характер образования.

VII. Единица классно-урочной системы. Урок как форма организации учебного процесса

1. Виды урока
  • уроки, связанные с объяснением нового материала;
  • уроки закрепления;
  • проверочные уроки
2. Этапы урока, организующие его структуру: 
  1. организационный этап;
  2. этап проверки домашнего задания;
  3. этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала;
  4. этап изучения новых знаний и способов деятельности;
  5. этап первичной проверки понимания изученного;
  6. этап закрепления изученного;
  7. этап применения изученного;
  8. этап обобщения и систематизации;
  9. этап контроля и самоконтроля;
  10. этап коррекции
  11. этап информации о домашнем здании;
  12. этап подведения итогов занятия
  13. этап рефлексии

Использованная литература:
  1. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. — М.: И; М.: Издательский центр «Академия», 2000. 176 с. 
  2. Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов: учеб. пособие для вузов/ И. П. Подласый -- .: ВЛАДОС-пресс, 2004. - 365 с.
  3. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
  4. Принципы, теория и взгляды Яна Коменского [Электронный ресурс]. - Режим доступа - http://www.treko.ru/show_dict_1546, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения: 11.06.2015)
  5. Современный урок: его цели, этапы и структура [Электронный ресурс]. - Режим доступа - http://vashabnp.info/load/11-1-0-794, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения: 11.06.2015)

Комментариев нет:

Отправить комментарий